О соблюдении обязательной 14-дневной изоляции иностранными работниками

Предусмотренное постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» требование по изоляции сроком на 14 календарных дней применяется в отношении иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации в целях осуществления трудовой деятельности в составе организованных групп, привлекаемых к трудовой деятельности в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан (далее – алгоритм), утвержденным протоколом оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 23.04.2021 № 8кв.
В соответствии с пунктом 5 алгоритма работодатели обеспечивают гарантии проведения карантинных (профилактических, противоэпидемических) мероприятий, в том числе выполнения прибывающими на территорию Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности требований по 14-дневной изоляции.
Предусмотрен дифференцированный подход к срокам изоляции иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности. При привлечении к работе таких граждан организуется отбор биологического материала у работников и проведение его лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (далее – ПЦР), методами ИФА и ИХА на наличие IgG и IgM.
Работники с отрицательным результатом исследования методом ПЦР и отсутствием IgG подлежат обсервации в течение 14 календарных дней с момента их размещения. Работники с отрицательным результатом исследования методом ПЦР и наличием IgG по результатам медицинского заключения направляются к месту осуществления трудовой деятельности без ограничений.
Иные категории иностранных граждан, прибывающие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, должны обеспечить только наличие медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».
Соответствующие разъяснения по вопросам изоляции иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности, направлены руководителям территориальных органов Роспотребнадзора (письмо Роспотребнадзора от 18.10.2021 № 02/21120-2021-32) и доведены до сведения заинтересованных лиц и организаций.  
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox