Как выбрать новогоднюю ёлку?

Как выбрать новогоднюю ёлку?
Новогодние празднования приносят море улыбок и радости детям, а перед родителями стоит важная задача позаботиться о качестве и безопасности главной «гостьи» праздника – новогодней ёлки. Для начала нужно определиться, какая ёлка вам подойдет – живая или искусственная. У каждой из этих новогодних красавиц есть свои плюсы и минусы. Натуральная ёлочка наполнит дом хвойным ароматом. Искусственная же сделана из ПВХ и пластика, она легко впишется в любой интерьер и будет радовать вас не один год.
На что обратить внимание при покупке ёлки?
При выборе искусственной ёлки:
  • Обращайте внимание на качество изделия. Если хвоинки выпадают, откажитесь от покупки, перед вами некачественный товар.
  • Присутствие интенсивного химического запаха, ставит под сомнение безопасность елки.
  • Если по информации на коробке, елка изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана антивоспламеняющимися веществами, то это неоспоримый плюс в вопросах безопасности.
  • Добросовестный продавец обязан предоставить информацию о производителе и сроках годности.
  • Искусственные ёлки не подлежат обязательной сертификации. Однако иногда производители по собственной инициативе сертифицируют товар, желая показать, что он безопасен.
При выборе натуральной красавицы:
  • Ответственно отнеситесь к выбору места покупки, не рубите ёлку сами и покупайте только на легальных ёлочных рынках или в проверенных интернет-магазинах. У продавца должны быть документы, которые дают ему право торговать в данном месте этим товаром (договор с арендодателем; договор с лесхозом или фермерским хозяйством, где елки были закуплены; товарная накладная; акт приема-передачи, если он составлялся; прейскурант; книга жалоб.)
  • Внимательно осмотрите ёлку. У свежего дерева иголки не осыпаются, ветки будут гнуться, а не ломаться.  А вот широкая темная кайма на срезе ёлки, признак того, что дерево долго не простоит.
  • Если вы решили купить елку через интернет-магазин, обращайте внимание на стоимость доставки, иногда службы берут доплату за подъем елки в квартиру.
  • Чтобы после праздников вся квартира не была усыпана иголками, заранее приобретите коврик-чехол для ёлки. Сначала он будет служить элементом декора, а когда придет время прощаться - укроет ёлку, позволит вынести из квартиры, не проронив ни иголочки.
  • Продумайте процесс утилизации. Не рекомендовано выкидывать ёлку у дома. После новогодних праздников, как правило, открываются специальные пункты приема живых елок для последующей переработки.
Если вы уже изучили все нюансы, убедитесь, что не забыли продумать расположение ёлки дома. Необходимо четко представлять, где будет расположена пушистая красавица. Ведь как для натуральной, так и для искусственной ёлки важно расположение вдали от каминов и отопительных приборов. Натуральная ёлка вблизи батареи быстро засохнет и осыпется, а ПВХ, пластик и металлы, из которых сделаны искусственные ёлки, при нагревании могут выделять вредные вещества. Ну и,конечно, определите необходимый размер ёлки, ведь в возврате такого товара есть свои нюансы.
Отношения между продавцом и покупателем ёлок регулируются Законом Российской Федерации N2300-1 «О защите прав потребителей», а так же Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, согласно п.13 которым растения включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации.Поэтому вернуть натуральную ёлочку  при условии, что она не понравилась или не подошла по размерам, законно невозможно, а вот искусственную ёлочку, в этом случае,  можно вернуть в течение 14 дней.

* Информация предоставлена Управлением Роспотребнадзора по Самарской области

 
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox