Внесудебное банкротство гражданина

      Порядок внесудебного банкротства гражданина закреплен в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в главе Х. 
      В соответствии с вышеуказанным Законом условием для внесудебного банкротства гражданин является следующее:
1.      Общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей.           
2.      Имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.
        Стоит заметить, что в состав задолженности денежного обязательства не включается неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
        С 01 сентября 2020 года гражданин может бесплатно подать в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.
        Форма заявления, а также порядок его заполнения и подачи утверждены приказом Минэкономразвития России № 497 от 04.08.2020 г.
        При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.
        МФЦ обрабатывает информацию в течении одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю.
        В случае возврата МФЦ заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через один месяц со дня возврата такого заявления.
         Возврат гражданину поданного им заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата может быть обжалован в Арбитражный суд по месту жительства гражданина.
Последствия внесудебного банкротства
   Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, в частности, происходит следующее:
- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за некоторым исключением);
- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и других финансовых санкций, а также процентов по большинству обязательств;
- приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).
Во время внесудебного банкротства гражданин не вправе получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.
Завершение процедуры
     Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности дает право кредитору обратиться в суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.
Закон предусматривает и другие случаи, когда можно подать указанное заявление в период внесудебного банкротства. Например, это вправе сделать кредитор, не указанный гражданином в списке.
Внесудебное банкротство длится полгода. По завершению процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.
Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной.
Гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства. 
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox