Если вас укусил клещ

Информация для населения о проведении лабораторных исследований клещей. Стоимость исследований клещей на возбудителей инфекционных болезней.
 
Информация для населения о проведении лабораторных исследований клещей в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в 2020 году
Опасность присасывания клещей связана с возможным заражением человека природно-очаговыми инфекциями, переносчиком которых являются клещи, поэтому клеща в случае присасывания необходимо немедленно удалить и сдать его на лабораторное исследование.
Удалённого клеща до сдачи на исследование помещают в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и вкладывают туда ватку, слегка смоченную водой. Закрывают флакон крышкой и доставляют в лабораторию по возможности в тот же день. При невозможности доставки клеща в тот же день его хранят в закрытом флаконе в холодильнике до 3-х дней.
Исследования клещей на Клещевой энцефалит и Болезнь Лайма проводятся на безвозмездной основе за счет средств ОМС при наличии направления, которые выдаются амбулаторно-поликлиническими учреждениями по месту жительства пострадавшего. Клеща вместе с направлением необходимо доставить в лабораторию. Прием и исследование клещей проводятся в будние дни (пн.-пт.).
В случае доставки клеща в лабораторию без направления, лабораторные исследования проводятся на платной основе, согласно действующему прейскуранту. Также за счет средств населения проводится исследование клещей на другие клещевые инфекции.
Результаты исследований на наличие возбудителя клещевого энцефалита выдаются на следующий рабочий день после сдачи клеща, на остальные инфекции - через 1-3 рабочих дня в зависимости от времени сдачи клеща в лабораторию.
 
 
Прием клещей на исследование осуществляется в будние по следующим адресам:
 
Адрес
Телефон
Время приема
г. Самара, пр. Митирева, 1
(прием и исследование клещей)
273-81-66
Понедельник-пятница с 9-00 до 16-30 (перерыв с 13-00 до 13-30)
г. Тольятти, Московский проспект, 19 (прием и исследование клещей)
8(8482) 37-36-31
Понедельник-пятница с 9-00 до 16-30 (перерыв с 13-00 до 13-30).
 
 
 
 
 
 
 
 
Стоимость исследований клещей на возбудителей инфекционных болезней для населения
п/п
Код прейскуранта
Наименование инфекционного заболевания
Стоимость руб., с НДС (20%)
При  наличии  направления из лечебно-профилактического  учреждения (ОМС)
 
Клещевой энцефалит
бесплатно
Болезнь Лайма
(клещевой  боррелиоз)
Стоимость исследований  при отсутствии направления из ЛПУ
1
п. 4.1.9.2.
Клещевой энцефалит
612,48
2
п. 4.1.1.106.
Болезнь Лайма
(клещевой  боррелиоз)
650,98
3
п. 4.1.9.7.
Эрлихиоз
Гранулоцитарный  анаплазмоз
1213,85
4
п. 4.1.9.2.
п. 4.1.1.106.
п. 4.1.9.7.
Клещевой энцефалит
Болезнь Лайма
Гранулоцитарный  анаплазмоз
Эрлихиоз
2477,31
 
Для предотвращения укусов клещей целесообразно предпринимать ряд мер: находясь за городом или в зеленой зоне минимизируйте возможность попадания клеща под одежду, заправляйте рубашку в брюки, а брюки в носки, так клещ, двигаясь по вам снизу вверх, долго не сможет попасть под одежду и скорее будет замечен и снят до укуса. Имеет смысл надевать светлую одежду на ней проще заметить клеща. Чаще осматривайте себя, товарищей и особенно детей не реже чем каждые 15мин. После прогулки обязательно осматривайтесь, чтобы максимально скоро снять клеща, уделяйте внимание участкам на голове и теле с тонкой кожей (волосистая часть головы, за ушами, веки, шея, сгибы локтей и коленей, подмышечные и паховые области). 
 
 
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox