О Всемирном дне без табака в 2018 году

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 31 мая отмечается Всемирный день без табака, привлекая внимание населения к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака и к эфффективным мерам по снижению уровней его потребления.

Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около семи миллионов человек, более 900 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма.





"Табак и болезни сердца" - тема Всемирного дня без табака 2018 г. направлена акцентировать внимание населения на связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По данным ВОЗ употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие табачного дыма приводят примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. При этом, употребление табака является второй, после высокого кровяного давления, причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Всемирный день без табака 2018 проводится на фоне целого ряда глобальных инициатив и мероприятий, направленных на борьбу с табачной эпидемией, которая оказывает воздействие на общественное здоровье и является причиной смерти и страданий миллионов людей в мире. Эти действия включают такие инициативы, поддерживаемые ВОЗ, как "Global hearts" и "RESOLVE", целью которых является улучшение лечения сердечно-сосудистых заболеваний и снижение смертности от них, и третье Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, которое будет проведено в 2018 г.

Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox