Вакцинация и частота поствакцинальных осложнений

К сожалению, массовая вакцинация не обходится без развития, пусть редких, но поствакцинальных осложнений. Сведения о регистрации поствакцинальных осложнениях публикуются органами здравоохранения и широко обсуждаются не только специалистами, но и в средствах массовой информации, причём не всегда корректно. Нередко в адрес медицинских работников звучат обвинения о сокрытии правды о поствакцинальных осложнениях, которые действительно редки. Ежегодно в России регистрируются около 300 случаев осложнений, в основном, нетяжелых, которые в подавляющем большинстве заканчиваются полным выздоровлением. На территории Самарской области в среднем регистрируется не более 1 случая в год. Возможность возникновения поствакцинальных осложнений связана с тем, что прививочные препараты содержат различные примеси, консерванты и сорбенты – гетерологический белок, антибиотики, окись алюминия, мертиолят. Однако, их содержание в прививочном материале ничтожно мало и безвредно для организма. За последние почти пять лет в России не зарегистрировано ни одного случая развития осложнений, связанных с нарушением технологии производства вакцин.
Установленная частота осложнений после вакцинации:
Вакцина
Частота осложнений
1. АКДС
1 сл. на 750 000 прививок.
2. БЦЖ
1 сл. на 50 000 прививок.
3. Живая полиомиелитная вакцина
1 сл. на 3 000 000 прививок.
4. Коревая
1 сл. на 1 000 000 прививок.
 
Как показывает практика, подавляющее большинство заболеваний, совпадающих по времени с вакцинацией, не являются осложнениями на введение прививочного препарата, а представляют собой проявления болезни – ОРЗ, пневмония, менингит и многие другие. Кроме того, общеизвестно, что у определенной части населения отмечаются аллергические заболевания на цитрусовые, куриные яйца, землянику и другие продукты питания, но ведь никто эти продукты не предлагает запрещать, несмотря на то, что подобные осложнения отмечаются в десятки раз чаще, чем осложнения на проведенные прививки.
В целях минимизации рисков возможности развития поствакцинальных осложнений на введение средств специфической защиты важно соблюдать установленные правила – определить показания и противопоказания (временные и постоянные) к введению прививочного материала, чётко выполнять рекомендации медицинского работника. 
Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox