«Вирус атакует внезапно»

Ранняя холодная осень не дала нам возможности постепенно приспособиться к понижению температуры, отсутствию солнца и постоянной слякоти.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране в первую неделю октября составила 687 случаев на 100 тыс. человек (данные мониторинга НИИ гриппа), в большинстве регионов страны превысив эпидпорог на несколько процентов.
В Нефтегорском районе заболеваемость ОРВИ за 10 месяцев 2016г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2015г. на 36,3%.
При этом эпидемиологи объясняют: нынешняя волна простуды связана с распространением всевозможных  острых респираторных (то есть поражающих верхние дыхательные пути) вирусных инфекций. Но это пока не грипп. Заболеваемость ОРВИ, конечно, неприятно, но в абсолютном большинстве случаев заканчивается через несколько дней без каких либо серьезных последствий. Грипп куда опаснее – причем именно своими осложнениями, вплоть до летальных исходов. Накануне нового эпидсезона Роспотребнадзор еще раз напомнил всем нам простые правила  из серии «что нужно знать о гриппе».
Так чем же опасен грипп?
Заболеть им может любой человек, «встретившийся» с вирусом. Источник вируса гриппа – всегда человек. От инфицированных людей вирус попадает в носоглотку окружающих, заражение может также произойти через слизистую оболочку глаз, если например, потереть их грязными руками.
Грипп опасен обострением имеющихся хронических заболеваний (сердечных, легочных и т.д.). Кроме того они вызывают осложнения: со стороны  легочной системы, а именно стремительное развитие воспаления легких – это причина большинства смертей от гриппа, со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, гайморит, трахеит), со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит), нервной системы (менингит, энцефалит).
Когда нас призывают сделать прививку, врачи имеют в виду и защиту от таких тяжелых последствий.
В Нефтегорском районе за сентябрь-октябрь 2016г. было привито 17680 человек, в том числе 2800 детей, что составляет 100% от запланированного на этот период.
 
PS: В статье использованы материалы «Российской газеты» №238 от 20-26 октября.
 
 
 
 
Подготовила
Главный врач филиала    
Н.И. Михайлова
Тел. 2-10-39                                                       

 

Создание сайта —
mediaidea
продвижение сайта - bombabox